Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Friderich Humpesch || Schürger || AB Köln 1797 | | 1797 || Friderich Humpesch || Schürger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Humpesch Friedrich; Krings Anna, Ehefrau; Sibilla, Kind||Schürger || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Lack Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lack Anton || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 2. September 2023, 23:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Friderich Humpesch | Schürger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Humpesch Friedrich; Krings Anna, Ehefrau; Sibilla, Kind | Schürger | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lack Anton | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Lesemble | Eigentümer, Steinfeldergasse 8 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kauertz | Spezereihandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
