Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Rabanus Vaasen || Muster-Schreiber || AB Köln 1797 | | 1797 || Rabanus Vaasen || Muster-Schreiber || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Vossen Rabanus; Ahrens Anna, Ehefrau; Bertram Johann, Aebwiter||Angestellter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Bürvenich Franz|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Weyl Wilhelm Heinrich|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835-- || Pauly Heinrich|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Burvenich Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bürkart||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thinius||Postsecretär || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zehnpfennig||Lieutn. in englischen Diensten || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || König||Eigentümer, Glaser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Arnoltz||Anstreichergeselle || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hartung||Architekt || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wildeg||Anstreichergeselle || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || König||Eigentümer, 3 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Cramer||Baumeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mayer||Kellner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 16. Oktober 2023, 22:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ross-Mühle | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Rabanus Vaasen | Muster-Schreiber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Vossen Rabanus; Ahrens Anna, Ehefrau; Bertram Johann, Aebwiter | Angestellter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bürvenich Franz | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Weyl Wilhelm Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Pauly Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Burvenich Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bürkart | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thinius | Postsecretär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zehnpfennig | Lieutn. in englischen Diensten | AB Köln 1854 |
| 1854-- | König | Eigentümer, Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Arnoltz | Anstreichergeselle | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hartung | Architekt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wildeg | Anstreichergeselle | AB Köln 1854 |
| 1854== | König | Eigentümer, 3 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cramer | Baumeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mayer | Kellner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
