Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Winand Roucherie || Anstreicher || AB Köln 1797 | | 1797 || Winand Roucherie || Anstreicher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1841 || Paffrath || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Herz || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | | 1854 || Herz || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | ||
Version vom 27. Oktober 2023, 18:12 Uhr
Von 1798 bis zu seinem Tod 1840 wohnte hier Mathias Paffrath, von Beruf Steinmetz und Maurermeister, mit seiner Familie.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Matthias Paffrath | AB Köln 1797 siehe auch koelnerbuerger.de | |
| 1835 | Paffrath Math. | AB Köln 1835 | |
| 1797 | Winand Roucherie | Anstreicher | AB Köln 1797 |
| 1841 | Paffrath | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herz | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Horst | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roggenbach | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
