Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Urbach Caspar Jos. || Firma: Joh. Balth. Urbach || AB Köln 1835 | | 1835 || Urbach Caspar Jos. || Firma: Joh. Balth. Urbach || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Urbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Urbach || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Urbach || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Version vom 12. November 2023, 17:49 Uhr
Apotheke Zum Einhorn
- vor 1611 Jost Juliens
- 1621 O. von Onderen
- 1645-64 P. Groffey
- Nach Groffeys Tod wurde die Apotheke vom Rat kassiert. Erst 50 Jahre später verlegte V. Schmitz die Apotheke zum Engel hierhin.
- bis 1743 V. Schmitz
- 1743-54 H. A. Hardy
- 1754-70 Wwe. Hardy
- Die Tochter heiratete den Apotheker Förchtel im Roten Haus, worauf die Einhorn-Apotheke einging.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Balthas. Urbach | Essigfabriquant, und in Weinen | AB Köln 1797 |
| 1835 | Urbach Caspar Jos. | Firma: Joh. Balth. Urbach | AB Köln 1835 |
| 1841 | Urbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Urbach | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wortmann | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
