Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Volk || Eisenbahn-Angestellter || AB Köln 1854 | | 1854 || Volk || Eisenbahn-Angestellter || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || Cöllen ||Eigentümer, Conditor || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Fedeler ||Fabrikant || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 036}} | {{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 036}} | ||
Version vom 14. November 2023, 00:31 Uhr
Apotheke Zur Fontaine
(Doppelhaus 34/36)
- 1620 Joh. Deutz
- 1634-64 J. F. Wilkenius
- Die Apotheke wird mortificiert.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1835 | Cöllen Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Cöllen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cöllen | Eigentümer, Conditor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Volk | Eisenbahn-Angestellter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Cöllen | Eigentümer, Conditor | AB Köln 1862 |
| 1862 | Fedeler | Fabrikant | AB Köln 1862 |
