Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Beu Barthol. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Beu Barthol. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841- || Josten || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Schaum || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Koenen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Stapelmann || Eigentümer, Butterm. || AB Köln 1854 | | 1854 || Stapelmann || Eigentümer, Butterm. || AB Köln 1854 | ||
Version vom 20. November 2023, 17:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Kraal seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1835- | Braun Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Beu Barthol. | AB Köln 1835 | |
| 1841- | Josten | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Schaum | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Koenen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stapelmann | Eigentümer, Butterm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischenich | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Vasen | Eigentümer, Thurnmarkt 41 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schaum | Damenkleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
