Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier wohnte Josef Stein, im Mai 1942 deportiert und ermordet. ([https://museenkoeln.de/ns-dokumentationszentrum/default.aspx?s=1194 Stolpersteine Köln]) | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1835 || Lintz Friedr. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Dietz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Dietz || Gelbgießer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klotz || Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schumacher || Bierbrauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. November 2023, 17:25 Uhr
Hier wohnte Josef Stein, im Mai 1942 deportiert und ermordet. (Stolpersteine Köln)
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1835 | Lintz Friedr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dietz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dietz | Gelbgießer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klotz | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schumacher | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
