Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Hermann Jos. Essingh|| | | 1797 ||Hermann Jos. Essingh|| Ratsverwandter || AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1820 ||Theodor Essingh|| || AB Köln 1797 idF 1820, 62 | ||
|- | |||
| 1835 || Essingh. Th. || Firma: Hermann Jos. Essingh. || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Leinen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bodewig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Essinghaus || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 29. November 2023, 20:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hermann Jos. Essingh | Ratsverwandter | AB Köln 1797 |
| 1820 | Theodor Essingh | AB Köln 1797 idF 1820, 62 | |
| 1835 | Essingh. Th. | Firma: Hermann Jos. Essingh. | AB Köln 1835 |
| 1841 | Leinen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bodewig | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Essinghaus | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
