Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Herman Joseph Engels|| in Englischen Manufacturen || AB Köln 1797 | | 1797 || Herman Joseph Engels|| in Englischen Manufacturen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hermann Engels; Elisabeth Rosoli, Ehefrau; Philipp Engels, Sohn; Elisabeth Engels, Tochter; Peter Machtitsch, Ladengehilfe; Christian Moll, Ladengehilfe; Anna Barbrius, Dienstmädchen; Gertrud Vondesschlotts, Dienstmädchen||Kaufmann || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Ditges Friedrich || Firma: Theresia Schmitz-Ditges || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ditges || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bing Geb. || Eigentümer, Bandhandlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Norrenberg || Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wirtz || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2024, 13:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Joseph Engels | in Englischen Manufacturen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Engels; Elisabeth Rosoli, Ehefrau; Philipp Engels, Sohn; Elisabeth Engels, Tochter; Peter Machtitsch, Ladengehilfe; Christian Moll, Ladengehilfe; Anna Barbrius, Dienstmädchen; Gertrud Vondesschlotts, Dienstmädchen | Kaufmann | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Ditges Friedrich | Firma: Theresia Schmitz-Ditges | AB Köln 1835 |
| 1841 | Ditges | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bing Geb. | Eigentümer, Bandhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Norrenberg | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirtz | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
