Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Godfr. Hermanns || Rathsverwanter, und thut in Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Godfr. Hermanns || Rathsverwanter, und thut in Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gottfried Hermans; Maria Urbachs, Ehefrau; Anna Berntgens, Dienstmädchen; Balthasar Hilgers, Rentner; Heinrich Hamacher, Knecht ||Rentner, Ratsverwandter und tut in Wein || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Bachem Johann Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Noisten Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bachem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Rogge || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thoratier || Hutfabrikant || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2024, 14:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfr. Hermanns | Rathsverwanter, und thut in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Hermans; Maria Urbachs, Ehefrau; Anna Berntgens, Dienstmädchen; Balthasar Hilgers, Rentner; Heinrich Hamacher, Knecht | Rentner, Ratsverwandter und tut in Wein | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bachem Johann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Noisten Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bachem | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rogge | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thoratier | Hutfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
