Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Lennartz || Krankenanstalt || AB Köln 1854 | | 1854 || Lennartz || Krankenanstalt || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1857 || unbewohnt || || AB Köln 1857 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || Hermann Joseph O'Brien || Oberlehrer der Realschule || Personenstandsurkunde Sterberegister Köln 1862, No. 2962 (Verst. Ehefrau Maria Kissel) | | 1862 || Hermann Joseph O'Brien || Oberlehrer der Realschule || Personenstandsurkunde Sterberegister Köln 1862, No. 2962 (Verst. Ehefrau Maria Kissel) | ||
Version vom 2. Januar 2024, 21:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Frid. Moseler | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1835 | von Ghisels Franz Xavier | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Lennartz | Krankenanstalt | AB Köln 1854 |
| 1857 | unbewohnt | AB Köln 1857 | |
| 1862 | Hermann Joseph O'Brien | Oberlehrer der Realschule | Personenstandsurkunde Sterberegister Köln 1862, No. 2962 (Verst. Ehefrau Maria Kissel) |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
