Unter Goldschmied/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz, Joh. Baptist || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz, Joh. Baptist || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Düster || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1844 || Düster, Hub. || Paramentenmacher || AB Köln 1844 | | 1844 || Düster, Hub. || Paramentenmacher || AB Köln 1844 | ||
Version vom 18. Januar 2024, 16:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Arnold Imhoff | Stadt Registrator, Buchhändler, und Inhaber der priviligierten Les- und Leih-Bibliotheck | AB Köln 1797 |
| 1835 | Schmitz, Joh. Baptist | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Düster | AB Köln 1841 | |
| 1844 | Düster, Hub. | Paramentenmacher | AB Köln 1844 |
| 1846 | Düster, Hub. | Paramenten-Fabrik | AB Köln 1846 |
| 1849 | Düster, Hub. | Paramenten-Fabrik | AB Köln 1849 |
| 1854 | Düster, Hub. | Eigentümer, Paramenten-Fabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dittrich | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1859 | Düster, Hub. | Paramenten-Fabrik | AB Köln 1859 |
| 1862 | Düster, Joh. Baptist | Paramentenmacher | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
