Unter Goldschmied/Haus-Nr. 52: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jos. Fürth|| Buchbinder | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1835 || Wolf Cornelius || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Fühling || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pullem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Haas|| Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Hessy | |||
|Wollfabrik | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Neunzig | |||
|Vergolder | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 18. Januar 2024, 16:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Fürth | Buchbinder | AB Köln 1797 |
| 1835 | Wolf Cornelius | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fühling | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pullem | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Haas | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hessy | Wollfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neunzig | Vergolder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
