Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
An der Wollküche | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Ernest Fuxius || Stricker || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1797 || Gerard Plug || Posamentirergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Guarrin Peter ||Tagelöhner; Meurers Anna, Ehefrau; Meurers Anna, Mutter; Hoffelers Gertrud, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Heukeshoven Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Heuckeshoven || Eigentümer, 26 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bohr||Stellmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer||Beamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Groove||Agent || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 36: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Hosengasse/Haus-Nr. 024}} | |||
Aktuelle Version vom 4. Februar 2024, 21:11 Uhr
An der Wollküche
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ernest Fuxius | Stricker | AB Köln 1797 |
| 1797 | Gerard Plug | Posamentirergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Guarrin Peter | Tagelöhner; Meurers Anna, Ehefrau; Meurers Anna, Mutter; Hoffelers Gertrud, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heukeshoven Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Heuckeshoven | Eigentümer, 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bohr | Stellmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Beamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Groove | Agent | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
