Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Theodor Wego || Flambeauen-Macher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wego Theodor ||Flambeau-Macher; Patrocinio Gertrud, Ehefrau; Wego Maria, Tochter; Wego Sofia, Tochter; Wego Hermann, Sohn; Sibilla, Kind; Hermann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Wego Cath. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Löltgen || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Röhrig||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäutzler||Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Trimborn||Eisenbahnfactor. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wasser||Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Hosengasse/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Hosengasse/Haus-Nr. 006}} | ||
Aktuelle Version vom 4. Februar 2024, 21:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Wego | Flambeauen-Macher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wego Theodor | Flambeau-Macher; Patrocinio Gertrud, Ehefrau; Wego Maria, Tochter; Wego Sofia, Tochter; Wego Hermann, Sohn; Sibilla, Kind; Hermann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wego Cath. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Löltgen | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röhrig | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäutzler | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trimborn | Eisenbahnfactor. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wasser | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
