Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 95: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Maetzener||Drechsler || AB Köln 1854 | | 1854 || Maetzener||Drechsler || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Masson Engelbert||Dachdecker || AB Köln 1854,102 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Markot||Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Markot||Tagl. || AB Köln 1854 | ||
Version vom 7. Februar 2024, 18:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Mohr | Seidenfärber | AB Köln 1797 |
| 1835 | Graß Michael | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schröder | Eigentümer, u. Hutmacher 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Boddem | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dingarden | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Himmel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kröbel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lintz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maetzener | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Masson Engelbert | Dachdecker | AB Köln 1854,102 |
| 1854 | Markot | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Massau | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siebenhaler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
