Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Andr. Schult || Zayet- und Garn-Fabriquant || AB Köln 1797 | | 1797 || Andr. Schult || Zayet- und Garn-Fabriquant || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Scholten Andreas ||Färber; Pesch Katharina, Ehefrau; Morbach Franz, Sohn; Weilers Elisabeth, Ehefrau; Anna, Kind; Weilers Helena, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Heß August || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bornheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bornheim || Eigentümer, Antiquar || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Samnée || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. Februar 2024, 18:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andr. Schult | Zayet- und Garn-Fabriquant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Scholten Andreas | Färber; Pesch Katharina, Ehefrau; Morbach Franz, Sohn; Weilers Elisabeth, Ehefrau; Anna, Kind; Weilers Helena, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heß August | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bornheim | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bornheim | Eigentümer, Antiquar | AB Köln 1854 |
| 1854 | Samnée | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
