Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Richard Wolff || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wolff Richard ||Bäcker; Forsters Gertrud, Ehefrau; Ottilia, Kind; Katharina, Kind; Friedrich, Kind; Maria, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || H{é}ene Hermann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schmeinck-Obermann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Düntzer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Dr. Ewig || Eigentümer, Comödienstr. 16 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Guilleaume || Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jlse || Bauinspektor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schade || Strohhutfabrikant || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Schadler || Spezereihdlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. Februar 2024, 19:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Richard Wolff | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wolff Richard | Bäcker; Forsters Gertrud, Ehefrau; Ottilia, Kind; Katharina, Kind; Friedrich, Kind; Maria, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | H{é}ene Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schmeinck-Obermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Düntzer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dr. Ewig | Eigentümer, Comödienstr. 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Guilleaume | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jlse | Bauinspektor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schade | Strohhutfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schadler | Spezereihdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
