Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bernard Monheim|| Knöpfmacher | | 1797 ||Bernard Monheim|| Knöpfmacher|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Monheim Bernhard ||Knopfmacher; Ludwigs Anna, Ehefrau; Johann, Sohn; Gottfried, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kiegel Hermann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Pfeiffer || Eigentümer, Severinstr. 112== || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Haas||Trödler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kramer||Fabrikarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Marhoffer||Fabrikarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 10. Februar 2024, 00:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Monheim | Knöpfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Monheim Bernhard | Knopfmacher; Ludwigs Anna, Ehefrau; Johann, Sohn; Gottfried, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kiegel Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Pfeiffer | Eigentümer, Severinstr. 112== | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haas | Trödler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Fabrikarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marhoffer | Fabrikarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
