Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Henr. Zimmermann|| Fasbinder | | 1797 ||Joh. Henr. Zimmermann|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Conrads Elisabeth ||Witwe; Conrad Johann, Dreher; Falckens Anna, Ehefrau; Anna, Kind; Katharina, Kind; Conrad Peter, Bruder; Berling Anton, Tagelöhner; Conrads Anna, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Nikolaus, Kind; Anna, Kind; Olligschläger Hermann, Tagelöhner; Kuhls Maria, Ehefrau; Olligschlägers Anna, Tochter; Blanartz Anna, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Demmers Elis., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Kamser || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mundigo||Kattundrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 10. Februar 2024, 01:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Henr. Zimmermann | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Conrads Elisabeth | Witwe; Conrad Johann, Dreher; Falckens Anna, Ehefrau; Anna, Kind; Katharina, Kind; Conrad Peter, Bruder; Berling Anton, Tagelöhner; Conrads Anna, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Nikolaus, Kind; Anna, Kind; Olligschläger Hermann, Tagelöhner; Kuhls Maria, Ehefrau; Olligschlägers Anna, Tochter; Blanartz Anna, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Demmers Elis., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kamser | Eigentümer, Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mundigo | Kattundrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
