Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Schallenberg || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Schallenberg Johann ||Branntweinhändler; Balgs Anna, Ehefrau; Roman, Sohn; Schallenberg Heinrich, Sohn; Adelheid, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schallenberg Joh. Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Schallenberg || Eigentümer, Rothgerberbach 58 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Janson||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Raitz von Frentz zu Schlenderhan|| Eigentümer|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Ludowigs||Waarenmakler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Rosenbaum||Schildergasse 38 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Heinrich||Eisenbahn-Beamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Jacquemieu||Klempner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Pauli||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Wolf||Bildhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 C|| Eschweiler||Eigentümer, Quatermarkt 3 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 C|| Lock||Makler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 C|| Pilartz||Techniker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 D|| Jumpertz||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 D|| Blasberg||Hausknecht || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 D|| Carls||Hutmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 D|| Hiller||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 D|| Koch||Cigarrenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 D|| Munnee||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 D|| Lindlau||Blaufärber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 D|| Mix||Kappenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 D|| Woringen||Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 E|| Priester||Eigentümer, Lederhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 E|| Baum Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 10. Februar 2024, 17:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Schallenberg | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Schallenberg Johann | Branntweinhändler; Balgs Anna, Ehefrau; Roman, Sohn; Schallenberg Heinrich, Sohn; Adelheid, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schallenberg Joh. Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schallenberg | Eigentümer, Rothgerberbach 58 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Janson | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Raitz von Frentz zu Schlenderhan | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Ludowigs | Waarenmakler | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Rosenbaum | Schildergasse 38 | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Heinrich | Eisenbahn-Beamter | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Jacquemieu | Klempner | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Pauli | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Wolf | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Eschweiler | Eigentümer, Quatermarkt 3 | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Lock | Makler | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Pilartz | Techniker | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Jumpertz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Blasberg | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Carls | Hutmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Hiller | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Koch | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Munnee | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Lindlau | Blaufärber | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Mix | Kappenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Woringen | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 E | Priester | Eigentümer, Lederhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 E | Baum Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
