Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jacob Möltgen || Metzger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Fey Johann ||Salzhändler; Rückraths Anna, Ehefrau; Heinrich, Kind; Jakob, Kind; Luckraths Katharina, Magd|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Misseler Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Schröder || Eigentümer, U. Hutmacher 2 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gladbach||Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Misseler||Handelsmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Neumann||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stollwerk Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 10. Februar 2024, 23:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Möltgen | Metzger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Fey Johann | Salzhändler; Rückraths Anna, Ehefrau; Heinrich, Kind; Jakob, Kind; Luckraths Katharina, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Misseler Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schröder | Eigentümer, U. Hutmacher 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gladbach | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Misseler | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neumann | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stollwerk Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
