Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Arnold Irtisheim || Posamentirer-Gesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Arnold Irtisheim || Posamentirer-Gesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hart Stefan ||Tagelöhner; Meyers Christina, Ehefrau; Gertrud, Kind; Irresheim Arnold, Posamentierergeselle; Wilhelms Gertrud, Ehefrau; Irresheim Johann, Sohn; Engelbert, Sohn; Margareta, Kind; Arnold, Kind; Gertrud, Kind; Margareta, Kind; Cäcilia, Kind; Wercker Matthias, Tagelöhner; Herckroths Elisabeth, Ehefrau; Stefan, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer || Eigentümer, Trödler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Küster || Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rodenkirchen || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 10. Februar 2024, 23:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Irtisheim | Posamentirer-Gesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hart Stefan | Tagelöhner; Meyers Christina, Ehefrau; Gertrud, Kind; Irresheim Arnold, Posamentierergeselle; Wilhelms Gertrud, Ehefrau; Irresheim Johann, Sohn; Engelbert, Sohn; Margareta, Kind; Arnold, Kind; Gertrud, Kind; Margareta, Kind; Cäcilia, Kind; Wercker Matthias, Tagelöhner; Herckroths Elisabeth, Ehefrau; Stefan, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schäfer | Eigentümer, Trödler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küster | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rodenkirchen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
