KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
(→Eigentümer und Bewohner: 1964) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| 1941/42-1956||Hamacher|||| AB Köln | | 1941/42-1956||Hamacher|||| AB Köln | ||
|- | |||
| 1964||Fritz Hamacher KG<br>Abbruch, Entschuttung, Erdarbeiten.<br>Bagger und Planierraupen|||| AB Köln | |||
|- | |- | ||
| 1968-1973||Hamacher KG, Baggerbetrieb|||| AB Köln | | 1968-1973||Hamacher KG, Baggerbetrieb|||| AB Köln | ||
Version vom 2. März 2024, 15:35 Uhr
Erbaut vermutlich nach 1904 (sicher nach 1893), vor 1909
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1913 | Adolf Häck (lebte 1858-1913)[1] |
ohne Gewerbe (Fabrikarbeiter)[2] |
AB Landkreis Mülheim |
| 1915-1917[3] | Witwe Adolf Häck (Katharina geb. Häger)[4] |
AB Köln | |
| 1920[5]-1926 | Friedrich Hamacher | Landwirt | AB Köln |
| 1941/42-1956 | Hamacher | AB Köln | |
| 1964 | Fritz Hamacher KG Abbruch, Entschuttung, Erdarbeiten. Bagger und Planierraupen |
AB Köln | |
| 1968-1973 | Hamacher KG, Baggerbetrieb | AB Köln | |
| 1990 | Theo Szrama jun., Bauing. (grad.) BDB Abbruch - Erdbau - Container Vermietung von Baumaschinen |
Kisters, Jorzik: Vorstadt in Köln (Anzeige) |

