Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 16: Difference between revisions

From Altes Köln
Tag: 2017 source edit
Tag: 2017 source edit
Line 3: Line 3:
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
| 1411 || Jak. v. Bernsauwe ||  || Vogts, Wohnhaus Bd.2
|-
| 1582 ||  || Fremdenherberge || Vogts, Wohnhaus Bd.2
|-
|-
| 1700-1715 || Leonard Macour || Gastgeber Zum Heil. Geist || [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10319843&tree=vor1800 koelnerbuerger.de]
| 1700-1715 || Leonard Macour || Gastgeber Zum Heil. Geist || [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10319843&tree=vor1800 koelnerbuerger.de]
Line 9: Line 13:
|-
|-
| 1820 ||Taurel Barth.||  || AB Köln 1797 idF 1820, 41
| 1820 ||Taurel Barth.||  || AB Köln 1797 idF 1820, 41
|-
| 1831 ||  || Hotel Royal || Vogts, Wohnhaus Bd.2
|-
|-
| 1835 || Dietzmann Joh. Bapt. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Dietzmann Joh. Bapt. ||  || AB Köln 1835

Revision as of 23:01, 30 April 2024

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1411 Jak. v. Bernsauwe Vogts, Wohnhaus Bd.2
1582 Fremdenherberge Vogts, Wohnhaus Bd.2
1700-1715 Leonard Macour Gastgeber Zum Heil. Geist koelnerbuerger.de
1797 Johan Peter Engels seel. wittwe Gastgeberin zum Heil. Geist AB Köln 1797
1820 Taurel Barth. AB Köln 1797 idF 1820, 41
1831 Hotel Royal Vogts, Wohnhaus Bd.2
1835 Dietzmann Joh. Bapt. AB Köln 1835
1841 Dietzmann AB Köln 1841
1854 Dietzmann Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.