Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Henr. Grossmann || Des Kurfürstl. Hof- und Appellations-Gerichts-Commissar. wie auch Assessor Judicii Formati beim Erzstiftischen Officialat || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Henr. Grossmann || Des Kurfürstl. Hof- und Appellations-Gerichts-Commissar. wie auch Assessor Judicii Formati beim Erzstiftischen Officialat || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Grosman Johann Heinrich ||ohne(Kurf. Hof- und Appelationsgerichtskommissar u. jur. Assessor beim Erzstift. Offizialat); Kaspar, Sohn; Adam, Sohn; Nikolaus, Kind; Margareta, Schwester; Peter, Bruder; Vogels Klara, Magd; Kraus Gertrud, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Faulenbach Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Henn || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Henn || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Mai 2024, 18:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Henr. Grossmann | Des Kurfürstl. Hof- und Appellations-Gerichts-Commissar. wie auch Assessor Judicii Formati beim Erzstiftischen Officialat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Grosman Johann Heinrich | ohne(Kurf. Hof- und Appelationsgerichtskommissar u. jur. Assessor beim Erzstift. Offizialat); Kaspar, Sohn; Adam, Sohn; Nikolaus, Kind; Margareta, Schwester; Peter, Bruder; Vogels Klara, Magd; Kraus Gertrud, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Faulenbach Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Henn | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Kaesen | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854== | DuMont | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854== | DuMont | Arzt | AB Köln 1854 |
| 1854== | Kufferath | Musiklehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
