Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Wilhelm Broichhausen || Notar. u. Procurat. an der [[Die Weinschule|Weinschule]], u. Severins-Gericht || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Wilhelm Broichhausen || Notar. u. Procurat. an der [[Die Weinschule|Weinschule]], u. Severins-Gericht || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jansen Hermann ||Salzhändler; Winkelhogs Gertrud, Ehefrau; Anna, Kind; Schaaffraths Gertrud, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Becker Gereon || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Holzhäuser || Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Förster || Uhrmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schnitzer || Tapezierer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 4. Mai 2024, 19:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilhelm Broichhausen | Notar. u. Procurat. an der Weinschule, u. Severins-Gericht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jansen Hermann | Salzhändler; Winkelhogs Gertrud, Ehefrau; Anna, Kind; Schaaffraths Gertrud, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Becker Gereon | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Holzhäuser | Eigentümer, Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Förster | Uhrmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnitzer | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
