Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wimmarus Hummelsheim || Rathsverwanter, thut in Spitzen || AB Köln 1797 | | 1797 || Wimmarus Hummelsheim || Rathsverwanter, thut in Spitzen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Humelsheim Wimmar ||Händler für Klöppelwaren; Deutz Christina, Ehefrau; Kleins Anna, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Hummelsheim Christ, Ww. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Klapdor || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Klapdor || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Mai 2024, 19:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wimmarus Hummelsheim | Rathsverwanter, thut in Spitzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Humelsheim Wimmar | Händler für Klöppelwaren; Deutz Christina, Ehefrau; Kleins Anna, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hummelsheim Christ, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Klapdor | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trimborn | Schreiber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weidenfeld | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
