Unter Fettenhennen/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Best Johann Adam || || AB Köln 1835 | | 1835 || Best Johann Adam || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Thurn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Welter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schugt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Best || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Jordans || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Thurn || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Thurn || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Version vom 14. Mai 2024, 14:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Gottschalck Langen | Buchändler, Buchdrucker und Herausgeber des Intelligenzblattes | AB Köln 1797 |
| 1835 | Welter Johann Christoph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Thurn Johann Paul | Firma: Christoph Herstatt et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1835 | Best Johann Adam | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Thurn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Welter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schugt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Best | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Jordans | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Thurn | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Best | Advocat-Anwalt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fowke | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grätzel | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Agent | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
