Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Michael Steingass || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Josef Nassel ||Schlosser; Gertrud Fuchs, Ehefrau; Theresia, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | | 1835 || Junkersdorf Mathias || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1854 || Richartz || Eigentümer, Spezereihändler|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hummel || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gentgen || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gierlich || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Keuter || Regenschirmmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Blaubach/Haus-Nr. 048}} | |||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2024, 22:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Steingass | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Nassel | Schlosser; Gertrud Fuchs, Ehefrau; Theresia, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Junkersdorf Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Richartz | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hummel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gentgen | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gierlich | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keuter | Regenschirmmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
