Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Godfrid Hermanns || Bürgerhauptmann, und Rothgärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Gottfried Hermanns ||Lohgerber; Katharina Hermanns, Ehefrau; Bernhard, Kind; Agnes, Kind; Ursula, Kind; Katharina, Kind; Katharina Kehrmanns, Magd; Matthias Wieler, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | | 1835 || Kieven Gottfried || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1854 || Kieven Wwe. || Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jülicher || Bürstenbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Simon || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zander || Tapetendrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Blaubach/Haus-Nr. 052}} | |||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2024, 22:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Hermanns | Bürgerhauptmann, und Rothgärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Hermanns | Lohgerber; Katharina Hermanns, Ehefrau; Bernhard, Kind; Agnes, Kind; Ursula, Kind; Katharina, Kind; Katharina Kehrmanns, Magd; Matthias Wieler, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kieven Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kieven Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jülicher | Bürstenbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Simon | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zander | Tapetendrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
