Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Godfrid Hermanns || Bürgerhauptmann, und Rothgärber || AB Köln 1797 | | 1797 || Godfrid Hermanns || Bürgerhauptmann, und Rothgärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottfried Hermanns ||Lohgerber; Katharina Hermanns, Ehefrau; Bernhard, Kind; Agnes, Kind; Ursula, Kind; Katharina, Kind; Katharina Kehrmanns, Magd; Matthias Wieler, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Kieven Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kieven Wwe. || Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Kieven Wwe. || Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 27: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Blaubach/Haus-Nr. 052}} | |||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2024, 22:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Hermanns | Bürgerhauptmann, und Rothgärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Hermanns | Lohgerber; Katharina Hermanns, Ehefrau; Bernhard, Kind; Agnes, Kind; Ursula, Kind; Katharina, Kind; Katharina Kehrmanns, Magd; Matthias Wieler, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kieven Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kieven Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jülicher | Bürstenbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Simon | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zander | Tapetendrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
