Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 61: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Kröll || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Katharina Krölls ||Witwe; Johann Cröll, Bruder || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Reuter Hermann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Jung || Eigentümer, Gerißhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Aleff Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Trimborn || Eisenb.-Beamt. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wihl || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 31. Mai 2024, 19:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Kröll | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Krölls | Witwe; Johann Cröll, Bruder | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Reuter Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Jung | Eigentümer, Gerißhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Aleff Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trimborn | Eisenb.-Beamt. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wihl | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
