Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 59: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Everhard Sedeler || Posamentirer-Gesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Everhard Sedeler || Posamentirer-Gesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Georg Wieler ||Tagelöhner; Anna Sedeler, Ehefrau; Anna, Kind; Eberhard, Kind; Heinrich, Kind; Wilhelm, Kind; Christina, Kind; Eberhard Sedeler, Vater || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kemp Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 ||Aleff|| Eigentümer, 57 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hämmerle Anna || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kämpfert Wwe. || Taglöhn. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nagel || Spezereihändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 31. Mai 2024, 19:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Everhard Sedeler | Posamentirer-Gesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Wieler | Tagelöhner; Anna Sedeler, Ehefrau; Anna, Kind; Eberhard, Kind; Heinrich, Kind; Wilhelm, Kind; Christina, Kind; Eberhard Sedeler, Vater | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kemp Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Aleff | Eigentümer, 57 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hämmerle Anna | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kämpfert Wwe. | Taglöhn. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nagel | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
