Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 53: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Zopp || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Zopp || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Gerhard Zopp ||Posamentierer; Elisabeth Rau, Ehefrau; Elisabeth Rohrs, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schwarz Joh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schwarz Joh. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 31. Mai 2024, 19:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Zopp | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Zopp | Posamentierer; Elisabeth Rau, Ehefrau; Elisabeth Rohrs, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schwarz Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Thielen | Eigentümer, Spezereih. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baumgarten | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Flock | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ockler Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
