Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Paul Hansen || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Paul Hansen || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Paul Hansen ||Posamentierer; Matthias, Sohn; Margareta Küppers, Ehefrau; Agnes Wolffs, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Tippel Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Tippel Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 31. Mai 2024, 20:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Hansen | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Hansen | Posamentierer; Matthias, Sohn; Margareta Küppers, Ehefrau; Agnes Wolffs, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Tippel Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | abgebrochen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
