Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Klammer || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Klammer || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Johann Stutta ||Tagelöhner; Katharina Stutta, Ehefrau; Peter, Kind; Ferdinand Furth, Tagelöhner; Elisabeth Molls, Ehefrau; Bernhard, Kind; Heinrich Wissel, Tagelöhner; Maria Kessenichs, Ehefrau; Ägidius, Kind; Magdalena Bensbergs, arm || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Stutten Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Atzroth || Eigentümer, Ulrichstr. 9 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brandes || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klemens || Schmidt || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mertens || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 31. Mai 2024, 20:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Klammer | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Stutta | Tagelöhner; Katharina Stutta, Ehefrau; Peter, Kind; Ferdinand Furth, Tagelöhner; Elisabeth Molls, Ehefrau; Bernhard, Kind; Heinrich Wissel, Tagelöhner; Maria Kessenichs, Ehefrau; Ägidius, Kind; Magdalena Bensbergs, arm | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Stutten Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Atzroth | Eigentümer, Ulrichstr. 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brandes | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klemens | Schmidt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mertens | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
