Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Diener || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Diener || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Franz Diener ||Posamentierer; Peter Wenzen, Tagelöhner; Katharina Wenzens, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Dehner Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Dehner Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 31. Mai 2024, 20:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Diener | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Diener | Posamentierer; Peter Wenzen, Tagelöhner; Katharina Wenzens, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Dehner Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Atzroth | Eigentümer, Ulrichstr. 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Batutska | Kattunweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küpper | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meißler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolf | Karrenbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
