Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Erckelens seel. wittwe || Näherin || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Erckelens seel. wittwe || Näherin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Ferdinand Jumpertz, ||Tagelöhner; Agnes Essers, Ehefrau; Agnes, Kind; Anna, Kind; Daniel, Kind; Daniel Fersthofen, Tagelöhner; Elisabeth Baums, Ehefrau; Anna, Tochter; Margareta Erkelenz, Witwe (Näherin); Magdalena, Tochter; Paul, Sohn; Maria Niedecken, Witwe; Johann Niedecken, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Dornbach Leonard || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Dornbach || Eigentümer, Glaser u. Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gruben || Büglerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 31. Mai 2024, 20:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Erckelens seel. wittwe | Näherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ferdinand Jumpertz, | Tagelöhner; Agnes Essers, Ehefrau; Agnes, Kind; Anna, Kind; Daniel, Kind; Daniel Fersthofen, Tagelöhner; Elisabeth Baums, Ehefrau; Anna, Tochter; Margareta Erkelenz, Witwe (Näherin); Magdalena, Tochter; Paul, Sohn; Maria Niedecken, Witwe; Johann Niedecken, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Dornbach Leonard | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Dornbach | Eigentümer, Glaser u. Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gruben | Büglerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
