Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Bernard Bedorff || Altschuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Bernhard Bedorff ||Altschuster; Anna Bedorff, Tochter; Gertrud Hauswielers, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Spicker Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Hochscherf || Eigentümer, Kronenb. 13 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brömser || Tapezierer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 31. Mai 2024, 21:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Bedorff | Altschuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Bedorff | Altschuster; Anna Bedorff, Tochter; Gertrud Hauswielers, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Spicker Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hochscherf | Eigentümer, Kronenb. 13 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brömser | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
