Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bernard Bedorff || Altschuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Bernard Bedorff || Altschuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Bernhard Bedorff ||Altschuster; Anna Bedorff, Tochter; Gertrud Hauswielers, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Spicker Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hochscherf || Eigentümer, Kronenb. 13 || AB Köln 1854 | | 1854 || Hochscherf || Eigentümer, Kronenb. 13 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Mai 2024, 21:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Bedorff | Altschuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Bedorff | Altschuster; Anna Bedorff, Tochter; Gertrud Hauswielers, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Spicker Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hochscherf | Eigentümer, Kronenb. 13 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brömser | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
