Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adolph Rüttgers || Rothgärber || AB Köln 1797 | | 1797 || Adolph Rüttgers || Rothgärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Adolph Rüttgers ||Weißgerber; Anna Rolshoven, Ehefrau; Balthasar Rüttger, Sohn; Konrad Rüttgers, Sohn'; Ottilia Rüttgers, Tochter; Elisabeth Rüttgers, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Glasmacher Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Glasmacher || Eigentümer, Gerber || AB Köln 1854 | | 1854 || Glasmacher || Eigentümer, Gerber || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Juni 2024, 21:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Rüttgers | Rothgärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolph Rüttgers | Weißgerber; Anna Rolshoven, Ehefrau; Balthasar Rüttger, Sohn; Konrad Rüttgers, Sohn'; Ottilia Rüttgers, Tochter; Elisabeth Rüttgers, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Glasmacher Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Glasmacher | Eigentümer, Gerber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
