Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Constantin Nelles || Rothgärber || AB Köln 1797 | | 1797 || Constantin Nelles || Rothgärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Constantin Nelles ||Lohgerber; Anna Kolpin, ehefrau; Gottfried, Kind; Gertrud Schneider, Dienstmädchen; Anton Fischenich, Arbeiter; Peter Heck, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Nelles Constantin || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Glasmacher || Eigentümer, Gerber || AB Köln 1854 | | 1854 || Glasmacher || Eigentümer, Gerber || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Juni 2024, 21:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Constantin Nelles | Rothgärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Constantin Nelles | Lohgerber; Anna Kolpin, ehefrau; Gottfried, Kind; Gertrud Schneider, Dienstmädchen; Anton Fischenich, Arbeiter; Peter Heck, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Nelles Constantin | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Glasmacher | Eigentümer, Gerber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
