Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Schmitz || Rothgärber || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Schmitz || Rothgärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Adelheid Schmitz ||Weißgerberin; Anna Klinghammer, Dienstmädchen; Adolf Schnorrenberg, Arbeiter; Josef Koth, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schäfer Victor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schäfer Victor || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 2. Juni 2024, 21:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Schmitz | Rothgärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adelheid Schmitz | Weißgerberin; Anna Klinghammer, Dienstmädchen; Adolf Schnorrenberg, Arbeiter; Josef Koth, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schäfer Victor | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Ziskoven | Eigentümer, Gerber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lodderstädt | Pensionär | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Fritzen | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Töller | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zillikum Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
