Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Wolff || Rothgärber || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Wolff || Rothgärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Jakob Wolff ||Weißgerber; Sibilla Förster, Ehefrau; Anna Wolff, Tochter; Gertrud Wolff, Tochter; Christian Horchem, Arbeiter; Johann Staats, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 ||Josef Schmitz ||Lohgerber; Anna Classen, Ehefrau; Agnes, Kind; Angela, Kind; Jodokus, Kind; Wilhelm, Kind; Margareta Böhls, Dienstmädchen; Helena Sturm, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Jansen Joh. Adam || || AB Köln 1835 | | 1835 || Jansen Joh. Adam || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 2. Juni 2024, 22:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Roggendorff | in Leder und rohen Americanisch- und Holländischen Häuten | AB Köln 1797 |
| 1797 | Jacob Wolff | Rothgärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Wolff | Weißgerber; Sibilla Förster, Ehefrau; Anna Wolff, Tochter; Gertrud Wolff, Tochter; Christian Horchem, Arbeiter; Johann Staats, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Josef Schmitz | Lohgerber; Anna Classen, Ehefrau; Agnes, Kind; Angela, Kind; Jodokus, Kind; Wilhelm, Kind; Margareta Böhls, Dienstmädchen; Helena Sturm, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Jansen Joh. Adam | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Loosen | Eigentümer, Rothgerber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
