Altes Köln

Rothgerberbach/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Joh. Firmenich seel. wittwe || Rothgärber || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Firmenich seel. wittwe || Rothgärber || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 ||Johann Firmenich ||ohne; Johann Firmenich, Weißgerber; Elisabeth Firmenich, Schwester; Heinrich Firmenich, Bruder; Gertrud Firmenich, Schwester; Peter Firmenich, Bruder || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Firmenich Gebrüder ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Strunck || Eigentümer, Gerber || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 2. Juni 2024, 22:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Firmenich seel. wittwe Rothgärber AB Köln 1797
1799 Johann Firmenich ohne; Johann Firmenich, Weißgerber; Elisabeth Firmenich, Schwester; Heinrich Firmenich, Bruder; Gertrud Firmenich, Schwester; Peter Firmenich, Bruder Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Firmenich Gebrüder AB Köln 1835
1854 Strunck Eigentümer, Gerber AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.