Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jacob Surth seel. wittwe || Krämerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Katharina Suerth ||Witwe, Krämerin; Katharina Suerth, Tochter; Maria Suerth, Tochter; Ludwig Suerth, Sohn; Katharina Serger, Tagelöhnerin; Gertrud Gau, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Häutelager von W. Rautenstrauch et Comp. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Göbbels || Eigentümer, Cigarrenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heist || Wärter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Junker || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kirsch || Fruchtarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kürten || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schantz || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schröder || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Boitz || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Blaubach/Haus-Nr. 080}} | |||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2024, 22:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Surth seel. wittwe | Krämerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Suerth | Witwe, Krämerin; Katharina Suerth, Tochter; Maria Suerth, Tochter; Ludwig Suerth, Sohn; Katharina Serger, Tagelöhnerin; Gertrud Gau, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Häutelager von W. Rautenstrauch et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Göbbels | Eigentümer, Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heist | Wärter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Junker | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kirsch | Fruchtarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kürten | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schantz | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Boitz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
