Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Christoph Knurr || Schreinergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Christian Knour ||Schreinergeselle; Maria Karmann, Ehefrau; Anna Klein, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Knor Gertrud, Wittwe || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Lichtenberg || Eigentümer, Spezereih.|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Braselmann Wwe. || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gensicke || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klein || Kleidermacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Blaubach/Haus-Nr. 070}} | |||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2024, 22:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christoph Knurr | Schreinergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Knour | Schreinergeselle; Maria Karmann, Ehefrau; Anna Klein, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Knor Gertrud, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Lichtenberg | Eigentümer, Spezereih. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braselmann Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gensicke | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
