Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christoph Knurr || Schreinergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Christoph Knurr || Schreinergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Christian Knour ||Schreinergeselle; Maria Karmann, Ehefrau; Anna Klein, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Knor Gertrud, Wittwe || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lichtenberg || Eigentümer, Spezereih.|| AB Köln 1854 | | 1854 || Lichtenberg || Eigentümer, Spezereih.|| AB Köln 1854 | ||
| Zeile 27: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Blaubach/Haus-Nr. 070}} | |||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2024, 22:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christoph Knurr | Schreinergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Knour | Schreinergeselle; Maria Karmann, Ehefrau; Anna Klein, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Knor Gertrud, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Lichtenberg | Eigentümer, Spezereih. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braselmann Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gensicke | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
