Altes Köln

Blaubach/Haus-Nr. 68: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Finck || Oberl. Schiffsmann, und thut in Oberländ. Porcelainen Geschirr || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854
| 1799 ||Johann Fink ||Flussschiffer (und tut in Oberländer Porzellangeschirr); Katharina Hahn, Ehefrau; Christina Fink, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862
| 1835 || Nolden Mathias Joseph ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Dunkel || Eigentümer, Strumpfweber || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Leyendecker || Damenschneider || AB Köln 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
Zeile 21: Zeile 27:
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Blaubach/Haus-Nr. 068}}

Aktuelle Version vom 8. Juni 2024, 22:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Finck Oberl. Schiffsmann, und thut in Oberländ. Porcelainen Geschirr AB Köln 1797
1799 Johann Fink Flussschiffer (und tut in Oberländer Porzellangeschirr); Katharina Hahn, Ehefrau; Christina Fink, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Nolden Mathias Joseph AB Köln 1835
1854 Dunkel Eigentümer, Strumpfweber AB Köln 1854
1854 Leyendecker Damenschneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.